Туркменских таможенников обучают специалисты из ОБСЕ

0
Туркменских таможенников обучают специалисты из ОБСЕ

Двойственное впечатление осталось у туркменских таможенников от проведённого сотрудниками центра организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) семинара по вопросам совершенствования таможенного механизма, внедрения цифровых стандартов при оформлении грузов, совершенствования экспортных процедур. Мероприятие проходило в Ашгабаде на английском языке с синхронным переводом на туркменский, но очень многие вопросы так и остались нерешенными, несмотря на старания организаторов.

Ряд политологов Туркменистана задались вопросом: а зачем ОБСЕ тратит время, деньги на подобные семинары, и для чего вообще эта организация, не имеющая отношения к таможенным процедурам, так настойчиво влезает в дела экспорта республики и критикует правильность заполнения таможенных документов? Причём ставится вопрос о тарифах на экспорт газа, нефти. Однако это внутреннее дело Туркменистана – устанавливать экспортные тарифы.

И тем не менее настойчивость специалистов ОБСЕ в вопросах установления таможенных пошлин в согласовании с международными стандартами, поражала работников морского порта «Туркменбаши», минфина ТР, заинтересованных ведомств своей навязчивостью: мол, вам в этом поможет ОБСЕ. Замечено, что организация по безопасности и сотрудничеству в Европе просто предложила закрепить документально пониженный таможенный тариф для стран Евросоюза импортируемых из Туркменистана товаров и энергоносителей до пределов, установленных самой ОБСЕ. И это считается совершенствованием таможенных механизмов? Вопрошают политологи.

Шердар Ниязов, по информации https://centralasia.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…