Пыльные бури в Узбекистане, как следствие нерационального хозяйствования в Туркменистане

0
Пыльные бури в Узбекистане, как следствие нерационального хозяйствования в Туркменистане

В 2023 году в СМИ и блогосфере Узбекистана начали появляться критические статьи ученых-климатологов, почвоведов, ирригаторов РУз о том, что соседняя республика ТР, выступая за снижение выбросов в атмосферу парниковых газов, за эффективное и рациональное ведение сельского хозяйства, на самом деле совершенно не заботится о состоянии климата, последствий антропогенной нагрузки на своей территории. Действительно, на многих мировых экологических форумах Туркменистан ратует за сохранение уникальной природы Прикаспийской долины, пустынь, водных источников. Но на деле это никак не проявляется. Хуже того, в Туркменистане продолжается катастрофическое опустынивание ранее сельскохозяйственных угодий, в том числе уникальных пастбищ. Только за минувшие 10 лет РТ потеряла из оборота 230 тысяч гектаров пригодных к выпасам земель. Из-за недостатка влаги пастбища превратились в степи и пустыни. Отсутствие лесопосадок ускоряет опустынивание и способствует возникновению пыльных бурь, ущерб от которых оценивается в сотни миллионов долларов.

В материалах учёных отмечается: из-за частных пыльных бурь в ряде приграничных с Туркменистаном узбекских областях потери урожая хлопка, овощей, фруктов, арбузов, дынь и других сельскохозяйственных культур составили 134 миллиона долларов. К тому же песок заносит ирригационные каналы, вода уже не поступает к растениям и из-за жаркого солнца они гибнут, что называется, на корню, исчезают и природные источники воды в Узбекистане.

В числе не называющихся причин падения экономики сельского хозяйства Узбекистана ученые РУз считают потворство Туркменистана строительству «Коштепской оросительной системы», которая заберёт 45 процентов воды из Амударьи в Афганистан. Но ведь от этого не в восторге будут и в Туркменистане, где воды и сегодня не хватает. И, тем не менее, власти РТ молчат. А что будут через пять лет, когда запасов влаги будет ещё меньше? Вопрос далеко не риторический, это проблема общей продовольственной безопасности всех республик ЦАР.

Айдарбек Ниязов, по информации http://hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…