Договоренность не даёт полных гарантий доступа к Транскаспийскому газопроводу

Несмотря на оптимистичные заявления туркменского правительства о договорённостях с Азербайджаном о совместной разработке крупнейшего месторождения нефти и газа в Каспийском море, политологи с долей скепсиса отнеслись к подобной информации в СМИ ТР. Да, договорённость достигнута, но вопрос остаётся спорным: на чьей же территории находится это месторождение. Обе республики претендуют на него, а значит, и на прибыль от транспортировки в ЕС.

Туркменистану очень хочется выйти на рынок Евросоюза со своей нефтью и дешевым газом. Но Азербайджан вряд ли потерпит такого конкурента. Ведь Туркменистан сегодня налево и направо распродаёт свои природные богатства. Республика строит третий газопровод в Китай, начала качать газ в Узбекистан, и еще хочет поставлять энергоносители в Европу. А хватит ли в недрах полезных ископаемых?

С другой стороны, Россия подключилась к транзиту своего газа в Узбекистан через Казахстан.

Эксперты отмечают, что Туркменистану, чтобы конкурировать с другими странами, придётся серьёзно снижать цены. Но этого могут не потерпеть соседи.

Так что давний спор Туркменистана и Азербайджана о богатом месторождении нефти и газа в Каспийском море и слабая договоренность о совместной разработке, могут остаться лишь на бумаге. Так как сегодня сильна конкуренция за рынок сбыта энергоносителей в ЕС.

Алмазбек Юсупов, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…