Деньги собирают, чеки не выдают и налоги не платят

В Узбекистане уже несколько лет работает зарегистрированная в Голландии фирма «Ridetech International», которая представляет приложение «Yandex Go» не только в Ташкенте, ни в ряде других городов РУз. В то же время она не платит налоги в бюджет республики, и в такси не выдают клиентам чеки за проезд. То есть, нарушается налоговое законодательство Узбекистана.

В компанию поступило предупреждение о том, что, если до 1 декабря 2023 года она не станет налоговым резидентом Узбекистана, то её работа будет повсеместно заблокирована. Более того, компания обязана предоставлять требуемую налоговую отчётность.

В офисе «Yandex Go» всполошились и начали писать отписки в налоговую инспекцию РУз. Однако эксперты считают, что вряд ли в этот короткий срок фирма будет заниматься регистрацией, просто она изменит свое название и также продолжит работу, создавая серьёзную конкуренцию местным автоперевозчикам такси в городах Узбекистана. С этим уже не раз сталкивались налоговики Кыргызстана и Казахстана. Но ничего поделать не смогли. Такси меняли своё название и продолжали работать в городах республик. И это, похоже, становится негласным правилом деятельности иностранных компаний в республиках ЦАР.

Шахноза Рупасова, по информации https://www.gazeta.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…