Членство в Совете безопасности ООН

Это было сделано во время работы очередной сессии генассамблеи Организации Объединённых Наций в сентябре 2023 года. Предложение принято, поддержано. Осталось дождаться окончательного решения, сообщается в официальном пресс-релизе главы республики.

Что это может дать Бишкеку? По крайней мере, хоть какую-то официальную «крышу» для решения вопросов своей безопасности в ЦАР. Только когда это случится и что за это надо дать? Но это другой вопрос, отмечают политологи.

Выгодное геополитическое положение республики становится лакомым куском для ряда стран: есть прямой выход на Китай, пока еще не растрачены гидроресурсы, есть большие запасы питьевой воды, а также курортная зона – озеро Иссык-Куль. Но нет прямых выходов на Россию, все грузы проходят через Казахстан. И это сдерживает экономическое развитие КР.

Кстати, Кыргызстан является членом организации ОДКБ. Членство в Совете безопасности ООН тоже этому не повредит.

Но в то же время политологи не разделяют оптимизма властей. ООН сегодня мало что решает: может осудить агрессора, призвать убрать войска из чужой страны, ввести «голубые каски» миротворцев в зону конфликта. Но в случае большой войны ООН может пригрозить тому, кто нарушил мир. Но до большой войны дело может и не дойти, а вот пограничным конфликтам ООН может противопоставить большое информационное осуждение республики-агрессора. Даже с этой стороны, когда на государственной границе Кыргызстана и Таджикистана сохраняется напряженность, такая превентивная мера, как членство в Совбезе ООН, не помешает.

Алия Муртазбекова, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…