Военное ведомство США проявляет интерес к Узбекистану

За закрытыми дверями в Ташкенте состоялась встреча главы центрального командования США с представителями министерства обороны Узбекистана. Так СМИ не допустили до встречи, то журналисты воспользовались официальным пресс-релизом и ранее известными данными о целях такого визита. Дело в том, что американский генерал второй раз посещает РУз. Что его так интересует в республике и почему он выбрал снова Узбекистан?

Однако ряд политологов все же сумели добыть информацию о том, что глава центрального командования встречался с начальниками генеральных штабов Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Пакистана. Оказалось, что американский генерал хотел получить информацию о состоянии боеготовности войск республик ЦАР к отражению террористических атак из Афганистана. И не только. Дело в том, что Узбекистан, как наиболее промышленно развитая республика, и не состоящая в объединениях военного характера, более всего подходит на роль лидера консолидирующей силы в Центрально-Азиатском регионе. В то же время в РУз сильно влияние РФ, и это несколько сдерживает сотрудничество военного ведомства Узбекистана с Соединёнными Штатами. Америка готова поставлять свои вооружения республике, в том числе и наступательные: танки, самоходные орудия, ракетные комплексы залпового огня, современное стрелковое оружие и готово вооружить силы быстрого реагирования, в том числе дать инструкторов.

Политологи отметили немаловажную деталь: американские военные прямым текстом сообщали свои намерения о развёртывании американских или НАТОвских сил быстрого реагирования на территории РУз. Для чего? Чтобы обезопасить республики ЦАР от нападения террористов извне и иметь возможность наносить по ним ракетные удары с чужой территории. То есть, военное ведомство США в перспективе рассматривает Узбекистан в качестве своей военной базы в Центрально-Азиатском регионе.

Ранее такое же предложение поступило в адрес военного ведомства Кыргызстана.

Айдарбек Турманбеков, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…