В банковской сфере Кыргызстана готовится реформа

Кабинет министров республики готовит реформу банковской системы. Об этом сообщила пресс-служба правительства КР. Но вначале надо внести проект закона на обсуждение парламента. Судя, по мнениям политологов, принять новый закон будет трудно, если невозможно. Ведь пока при общем годовом его бюджете в 6,5 миллиарда долларов, дефицит доходной части составляет 78 процентов. Это близко к потолку, за которым может начаться настоящий обвал национальной валюты.

И, тем не менее, несмотря на финансовые угрозы, кабмин предлагает ужесточить налоговую политику в отношении всей банковской системы. А ведь с банками, прежде всего, работают предприниматели в сфере торговли. И сегодня в связи с острейшим положением на границе с Казахстаном, это сектор экономики даёт сбой. По прогнозам экономистов, к концу 2023 года внешнеторговый баланс может оказаться в «минусах».

Тогда зачем увеличивать налоговую ставку на банковские обороты в три раза? Иностранной валюты в республике очень мало. Работа идет только с национальной валютой.

Просто при такой системе налогообложения большая часть национальных банков может просто «лопнуть». К тому же кабмин не задумывается о том, что вводя такие ставки, он нарушает основы конституции Кыргызстана, в которой записано, что (цитата) «Кыргызская Республика создает условия для развития различных форм экономической деятельности и защищает интересы национальной экономики».

В данном случае ни о каком развитии экономики и речи быть не может, считают ведущие эксперты в сфере банковского дела. К тому же (цитата) «не будет выполнено требование национального банка КР к коммерческим финансовым учреждениям об увеличении их уставного капитала до 800 миллионов сомов в следующем году и одного миллиарда — уже к 2026 году. И получаемая сегодня прибыль отечественными банками, в своем большинстве, уйдет как раз на эти цели». То есть очень сомнительный законопроект готовится к обсуждению.

Алия Туткамбаева, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…