Туркменистан «влился» в транспортную сеть ЦАР и Ближнего Востока

В Ашгабаде на финише первого осеннего месяца 2023 года состоялась первая встреча министров транспорта республик ЦАР. В мероприятии приняли участие и российские представители транспортных компаний, осуществляющих перевозки грузов по Средней Азии.

Комментируя это событие, эксперт в сфере международных отношений МИД ТР Перхат Чарыев подчеркнул, что сегодня в ЦАР активно укрепляются международные связи в транспортной сфере. Республики заключили важные документы о сотрудничестве и принимают участие в реализации новых проектов транспортных коридоров.

Республики ЦАР не только взаимодействуют в сфере транспортного обеспечения, но и выступают с различными инициативами. В частности, выдвинута серьёзная идея о запуске межрегиональной транспортно-логистической системы, которая откроет новые перспективы в создании новых коридоров «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман, «Каспийское море – Чёрное море». То есть, отпадёт надобность пересекать государственную границу с Казахстаном. Есть и другой транспортный коридор, минуя Казахстан: «Таджикистан-Узбекистан-Туркменистан-Иран-Турция».

Республики ЦАР готовы инвестировать в эти проекты, которые в недалеком будущем начнут приносить прибыль. А главное – будет развиваться взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество не только внутри ЦАР, но и в ближневосточном направлении.

Феруза Усманходжаева, по информации https://centralasia.news./

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…