Уровень Каспийского моря снизился до минимальных отметок

К такому выводу пришла международная независимая экспертная группа из ряда европейских стран, которая обследовала побережье Каспийского моря в Туркменистане, Казахстане, Азербайджане. Ряд данным предоставили экологи Ирана. СМИ ЦАР, хотя и в усеченном виде, но опубликовали выводы и прогнозы этой комиссии.

Действительно, согласно проводимым инструментальным наблюдениям с 1925 года, береговая линия уже трижды отступала и снова доходила до максимальных отметок. Но в 2023 году зафиксирован критически низкий уровень моря у побережья.

Береговая линия у города Туркменбаши отступила на 1,3 километра, у казахстанского города Актау – на 1,9 километра, у Баку – на 890 метров. Каспийское море стремительно мелеет.

На большом международном совещании о сохранении флоры и фауны прикаспийской территории, которое прошло в 2022 году, отмечалось, что из 134 видов рыб, обитавших в замкнутом естественном водоёме в начале прошлого века, осталось только 23. Погибает каспийский тюлень, не летят на море птицы, потому что оно загрязнено отходами нефте-и газопромыслов. В особенности страдает от участия человека береговая линия Туркменистана. Эта республика ЦАР продолжает наращивать добычу газа и нефти в водном бассейне. Узбекистан и Туркменистан так разбирают на полив сельскохозяйственных культур воду рек, впадающих в море, что до устья доходят ручейки. Угрозу всей экосистемы добавляет строительство Коштепского канала из Амударьи в Афганистане. Это мощное гидротехническое сооружение заберёт ещё около 40 процентов воды и направит её на юг для орошения опийных полей.

Свой негативный вклад вносит и Казахстан, взявшийся за массовое опреснение солёной воды Каспийского моря и добычу нефти и газа в его акватории.

Экологи даёт крайне негативный прогноз состояния Каспийского моря: до 2030 года при таком интенсивном ведении хозяйственной деятельности уровень естественного водоёма может понизиться ещё на 8-12 метров. А это грозит изменением фарватера движения судом, блокировкой морских портов, изменением климата в прибрежной зоне с умеренно-континентального до резко-континентального. То есть, зимний минимум температур может достигать минус 15 градусов, летний максимум до плюс 45-47 градусов. Такие температурные качели, по мнению метеорологов, дадут снижение урожайности выращиваемых сельскохозяйственных температур на 45-50 процентов. Особенно губительны такие перепады для хлопка.

Переориентирование экономики Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана на промышленные рельсы, рост добычи полезных ископаемых, расширение хлопковых и овощных плантаций, нерациональное и неэффективное использование водных ресурсов в ущерб экологии может привести к экологической катастрофе еще раньше, считают политологи. Поэтому в планах властей трёх республик ЦАР собраться на совет по водным ресурсам уже в начале 2024 года и принять какие-либо конкретные решения.

Алия Мурзагулова, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…