В правительстве Узбекистана введён новый регламент

Государственные служащие Узбекистана с 4 октября 2023 года обязаны отчитаться перед комиссией о полученных подарках при исполнении и своих служебных обязанностей. Это ещё один способ обуздать коррупцию в высших эшелонах власти РУз.

Согласно распоряжению, государственный служащий, получивший в командировке подарок от иностранного представительства, сертификат на определенную сумму, недвижимость или автомобиль, обязан дать не только пояснение, в связи, с чем ему сделан такой подарок, но указать эквивалентную сумму его стоимости в долларах или национальной валюте. Более того, чиновник обязан ещё и опубликовать перечень сделанных ему подношений.

Политологи констатируют такие факты: в бытность президентства Каримова госчиновники получили в качестве подарков дачи и виллы на островах в Средиземном море, прочую недвижимость в европейских или азиатских странах. Но об этом мало кто знал, пока судебные органы не добрались до имущества Гульнары Каримовой. Однако она на суде призналась, что всё это подарки, которые были сделаны её отцу, когда он был президентом Узбекистана. И обвинить в том, что она получала подарки для отца, было нельзя.

Промах в прежнем законодательстве быстро исправили. И вот перед государственными служащими стоит проблема: как дальше скрывать от общественности то, что якобы было подарено, а не получено в качестве взятки? Ведь тайное всегда становится явным.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…