Очередная вспышка опасной инфекции в Казахстане

Пресс-служба президента Казахстана распространила пресс-релиз, в котором глава РК призывает страны мира создать международное агентство по биологической безопасности. Интернет-сегмент РК задался вопросом насчет такого предложения: с чего бы так поменялось мнение первого лица республики?

Оказалось, что руководитель Казахстана решил, что все неожиданные вспышки инфекционных заболеваний на территории РК связаны с наличием американских биолабораторий. Раньше такого не было. Откуда взялась сибирская язва? Ведь и намёков на это заболевание уже полсотни лет не было. Ветеринарные станции, которые исправно несли службу ещё с советских времён, предупреждали любую инфекцию среди животных.

Однако политологи тут же задали не вполне риторический вопрос: а зачем впустили американцев в Казахстан, зачем разрешили монтаж сразу двух биолабораторий в РК. Причём одно из таких «исследовательских учреждений» работает прямо в Алматы. В миллионном городе в любой момент может случиться непредвиденное событие. И что тогда делать?

Вероятнее всего, президент ошибся, полагая, что американские биолаборатории, проводя исследования, будут предупреждать и бороться со вспышками инфекционных заболеваний, но получилось все наоборот. Как теперь избавиться от такого опасного гостя? Тем более, что вспышка сибирской язвы в Казахстане не единственное ЧП в 2023 году. А что будет дальше, какая инфекция еще придёт на землю республики?

Эксперты полагают, что сибирская язва, чума, сап, птичий грипп, другие инфекционные заболевания – это дело рук американских исследователей. А их просто так не изгнать с территории Казахстана. Поэтому необходимо создать коллективное средство борьбы с такими подразделениями военного ведомства США.

Айдар Кудайбергенов, по информации https://t.me/vzoreast

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…