Путь в Европу, минуя Казахстан

В блогосфере Казахстана появился короткий, но ёмкий по своей политической значимости ролик, рассказывающий о преимуществах альтернативного маршрута из Китая, Кыргызстана и Узбекистана в Европу и Россию, минуя Казахстан. Голос за кадром недвусмысленно подчеркивает, что препятствий для продвижения грузов теперь не будет. Казахстан не сможет в качестве конкурентной меры задерживать грузовики, железнодорожные вагоны на своих границах, чтобы в России и в Европе покупали овощи, фрукты и другое продовольствие из РК.

Новый проект транспортного коридора предполагает участие в нём Туркменистана и Азербайджана. То есть, по маршруту «Север-Юг» товары из Китая, Кыргызстана, Узбекистана, через Туркменистан, и морским путём по Каспийскому морю могут прямиком попадать в российские порты Махачкала и Астрахань. Или после перегруза контейнеров в порту Баку на железнодорожные платформы двигаться в направлении Турции. Кроме этого, морской путь свяжет ещё Иран с Россией и Европой.

Политологи считают, что есть ряд проблем движения из Баку через Нагорный Карабах и Армению в Турцию. Там, как известно, не так всё просто. И от того, как решится очередное противостояние Азербайджана и Армении, зависит ближайшее будущее нового транспортного коридора.

Однако большая его часть станет свободной от притязаний Казахстана на роль лидера транспортного узла в ЦАР.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…