Туркменистан открывает новый пограничный пункт пропуска с Афганистаном

Такое сообщение поначалу встревожило пограничные управления Таджикистана и Узбекистана. И вот почему. В настоящее время на границе Афганистана с Туркменистаном действуют два пограничных пункта пропуска, которые работают в двух направлениях: Акина в Фарьябе и Турганди в Герате. А начато строительство третьего КПП через район Бала-Мургаб провинции Бадгис.

Ежегодно туркменские пограничники задерживают до 800-900 килограммов героина, а также других синтетических наркотиков, производство которых в Афганистане «поставлено на поток». Однако узбекские пограничники и таможенники не раз задерживали контрабандистов, которые уже прошли туркменские КПП. И у них находили наркотики. В общей сложности за восемь месяцев 2023 года узбекская таможенная служба задержала более двух тонн героина, опийного мака. Причём, около 560 килограммов при проверках лиц, которые прошли или проехали туркменские КПП.

Не секрет, что и российские таможенники также решили помогать туркменским коллегам быстро находить в товарах опасные грузы. По мнению экспертов, это говорит о том, что профессионализм туркменским таможенникам надо повышать.

А если будет работать и третий пункт, то вероятность проникновения наркотиков увеличится, полагают эксперты в деле борьбы с наркотрафиком.

С одной стороны, третий пункт транзитного пропуска ускорит прохождение грузов через государственную границу, а с другой, Кабул не сможет самостоятельно контролировать этот путь доставки наркотиков в ЦАР, Россию и страны ЕС.

Шавкат Усманходжаев, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…