Бюджет Казахстана пополняется за счёт возврата ворованных денег

0
Бюджет Казахстана пополняется за счёт возврата ворованных денег

В СМИ Казахстана в начале третьей декады сентября 2023 года прошло сенсационное сообщение о том, что бывший бизнесмен, близкий родственник экс-президента РК Нурсултана Назарбаева Кайрат Боранбаев вернул государству украденные средства в размере 210 миллионов долларов. В основном это активы ряда нефтяных месторождений, газовых компаний, гостиничные и торговые центры, АЗС и другая недвижимость.

Кроме этого, вернувшийся на родину бывший бизнесмен уже вернул государству 34 миллиона долларов украденных им, когда он занимал должность руководителя предприятия по экспорту-импорту природного газа.

Кроме этого, начата процедура возвращения недвижимости дочери Назарбаева Дариги, которую она незаконно приобрела в Лондоне. Сумма превышает 50 миллионов долларов.

Двое других подельников Боранбаева, укравших почти 100 миллионов долларов, отбывают большие сроки тюремного наказания.

Парламентарии РК в нынешнем году приняли закон, согласно которому

(цитата) «местные бизнесмены могут вернуть государству активы, законное происхождение которых они не могут доказать. В случае добровольного раскрытия и возврата активов, предпринимателя освобождают от всех видов ответственности». Что и произошло сегодня с родственником Назарбаева, который освобождён от уголовного преследования, но прокуратура РК подала апелляцию.

Эксперты считают, что такие громкие дела не красят власти Казахстана, создают негативный имидж республики в международном масштабе, как государства, в котором процветают коррупция и казнокрадство при покровительстве высших должностных лиц.

Айдос Бобышев, по информации https://asiaplustj.info

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…