​​Кыргызстан и Узбекистан переключаются на закуп российской пшеницы

По мнению политологов, итоги очередной, третьей по счёту бизнес-миссии казахстанских предпринимателей в Китай показали возросший интерес китайского бизнеса к потенциалу продовольствия Казахстана. Да, товарооборот между КНР и РК растет с каждым годом и достиг исторического максимума в 24,4 миллиарда долларов. За восемь месяцев 2023 года объем торговли между Казахстаном и Китаем увеличился ещё на 21 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 16,9 миллиарда долларов. Цифры впечатляют. Но не всех.

Да, (цитата) « китайские покупатели смогли в полной мере оценить высокое качество казахстанской сельхозпродукции. Наибольшим спросом на рынке Китая пользуются продукты питания. Это подтверждают результаты торговой миссии. Предприниматели заключили контракты на поставку муки, яичной лапши, кондитерских изделий, растительных масел и кормов на сумму 28 миллионов долларов».

Причем в КНР будет поставляться дорогостоящая мука высших хлебопекарных качеств. Однако в связи с падением урожайности в ряде зерносеющих областей РК из-за острейшего дефицита поливной воды, тысячи гектаров высохли и выгорели. И это как раз те площади, на которых высевалось элитное зерно, которое пошло бы на экспорт. Не исключено, считают эксперты, что недостающие объемы муки для экспорта в Китай РК «втихую закупит у России». А затем выдаст её за казахстанскую. Как это не раз бывало.

То есть, растущий товарооборот между Казахстаном и Китаем не что иное, как работа на обывателя: мол, смотрите, как мы дружим с КНР, наращивая экономический потенциал РК. А на самом деле придётся потратиться на закуп муки у России, а потом поднять на хлеб цены внутри республики. Других возможностей у Казахстана просто нет, чтобы выровнять бюджет 2023 года и не сорвать договорные обязательства с сильным и могущественным соседом.

А цифры миллиардного товарооборота с Китаем это имитация бурной деятельности властей РК, считают политологи и высказывают свою точку зрения в блогосфере.

Айдарбек Кудирмеков, по информации https://kapital.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…