Туркменистан выступил в роли инициатора сохранения природы ЦАР

Власти Туркменистана выступили с инициативой изменения водной стратегии ЦАР в связи с глобальным изменением климата на планете. Так как это уже серьёзным образом сказывается на жизни населения большой территории. Суть предложений в том, что необходимо создать межгосударственный координационный центр по регулированию стоков рек ЦАР с тем, чтобы сохранить Аральское море от полного высыхания. К сожалению, констатируют экологи, этот природный водоём, имевший ранее роль своеобразного амортизатора от ударов северных воздушный стихий, сегодня не может выполнять такой задачи. И поэтому лето становится жарче, а зимы холоднее. По данным метеорологов, за последние пять лет (2018-2023) среднемесячные температуры мая-августа поднялись на 4, 5 градуса, а среднемесячные температуры декабря-февраля понизились на 3,3 градуса. И это было заметно минувшей зимой, когда столбик термометра в Ташкенте ночью трое суток подряд держался на отметке минус 22 градуса. Такого холода в столице РУз не было никогда. И нынешнее лето также преподнесло ряд неприятных сюрпризов: в июле температура воздуха поднималась до отметки плюс 53 градуса. Подобные температурные качели ни к чему хорошему привести не могут.

Эксперты-экологи, отмечая позитивный настрой Туркменистана в решении проблемы Аральского моря, тем не менее, считают, что инициатива носит декларативный характер. Республика никогда не откажется от диверсификации газодобывающей отрасли, не пытается изменить отношение к водной проблеме, спасая реку Амударью, наоборот, открываются новые месторождения газа, а вот оборудование используется старое и поэтому Туркменистан занимает лидирующее место в мире по неконтролируемым выбросам метана и парниковых газов в атмосферу. И не собирается придерживаться положений Киотского протокола: главное – добывать как можно энергоносителей, продавая их другим странам: Китаю и ЕС.

Подобная политика двурушничества только раздражает соседей Туркменистана, у которых мало запасов энергоносителей, но они на деле пытаются сохранить водный баланс в ЦАР. Единственное, что может оказать сдерживающий характер на республику, санкции Запада и требование соблюдать положения Киотского протокола. Только теперь уже «газодобывающую машину» Туркменистана уже не остановить: ведь она приносит колоссальные прибыли властям и коррумпированным чиновникам.

Алибек Ниязов, по информации https://sng.fm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…