​​Гульнара Каримова снова в эпицентре международного финансового скандала

Верховный суд Узбекистана принял решение об изъятии 45 миллионов долларов у старшей дочери первого президента Узбекистана Ислама Каримова. В настоящее время Гульнара Каримова отбывает 13,5 лет за решеткой в одной из секретных тюрем РУз. Она получила такой срок за махинации со средствами ряда ведомств в бытность правления республикой её отца.

Однако эксперты считают, что эта сумма только часть похищенных её средств. По неполным данным её состояние оценивается в 345 миллионов долларов, спрятанных в разных банках мира. Чуть меньшую сумму похитила в бытность президентства Нурсултана Назарбаева его дочь Дарига – 300 миллионов долларов. Кстати, вся её недвижимость в Лондоне также недавно была изъята. Но большая часть денег до сих пор хранится в банках Великобритании.

А изъятые средства Гульнары Каримовой власти РУз отправят на воплощение программы снижения детской и материнской смертности в Узбекистане. Как отмечают медики Узбекистана, 30 процентов детей, рождённых раньше положенного срока и с низкой массой тела, не доживают до трёх месяцев. Это средства помогут приобрести необходимое медицинское оборудование.

И тем не менее, политологи Узбекистана не разделяют оптимизма журналистского сообщества республики. Ведь и эти средства также могут исчезнуть, что не раз бывало при приобретении медоборудования в зарубежных странах.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…