Туркменистан может жить за счёт продажи газа ещё сто лет

Под таким заголовком вышли ряд печатных изданий Туркменистана. С чем это связано? Оказывается, геологи республики недавно провели исследовательские работы на месторождении газа «Галкыныш» и пришли к выводу, что оно может работать ещё сто лет и давать огромные прибыли ТР при суточном расходе скважин 2,3 миллиона кубометров. А общие запасы республики составляют, по официальным данным почти 26 триллионов кубометров газа.

Эксперты, реально оценив сложившуюся ситуацию с добычей газа и состоянием бурового оборудования, были несколько пессимистичны в своих оценках. Дело в том, что только пристрелочными работами и лабораторными исследованиями невозможно точно или приблизительно с погрешностью в сто миллиардов кубометров оценить запасы того или иного месторождения. Для этого нужны высококвалифицированные кадры геологов, геофизиков, маркшейдеров и прочих специальностей, космическая оценка состояния поверхности территории работ, современное оборудование и еще много чего. А самого главного в Туркменистане нет. Советские геологические кадры, которые давали объективную и наиболее точную оценку состояния подземных недр республики, просто исчезли, а современных просто не подготовили.

Все работы, в том числе и пристрелка, ведутся на глазок, в отчетах много приписок, ведь выделенные бюджетные средства ещё и разворовываются. К тому же, министерству не хочется выглядеть в неприглядном свете перед президентом и парламентом, поэтому в отчётах могут появиться лишние нули, как это совсем недавно случилось при оценке запасов месторождения «Яшлар». Там «отклонение» составило более пяти триллионов кубометров газа.

Есть ещё одна главная причина столь помпезной реляции. Иностранные партнёры из ЕС будут тянуть руки к туркменскому газу с большей активностью. Ведь запасы углеводородов в этой прикаспийской республике практически безграничны, а значит, можно договариваться о скидках и поставках в страны Евросоюза, которые в настоящее время сидят на полуголодном пайке.

Сердар Гуллимадханов, по информации https://t.me/mediastan, https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…