От переговоров до военного сотрудничества

Министры обороны и начальники генштабов Узбекистана и Великобритании провели в Лондоне ряд консультативных встреч, в которых обсудили несколько вопросов стратегического направления. В частности, подписаны планы взаимодействия на 2024 год.

Политологи отмечают, военное ведомство Великобритании интересуют, в первую очередь, присутствие сил ОДКБ и других оборонных организаций в РУз, состояние вооруженных сил республики, наличие подготовленных кадров военных специалистов, размещение частей и соединений на территории республики. Не снимается с повестки дня и проблема безопасности на границе с Афганистаном. Ведь РУз имеет довольно-таки протяженную государственную границу с этой неспокойной страной.

Оборонное ведомство Великобритании предложило разместить в одной из южных областей Узбекистана подготовленную к столкновениям с бандформированиями боевую часть одной частной военной компании. И это, по мнению политологов, может повлиять на взаимоотношения с Китаем, ведь КНР также предложило властям РУз помощь в охране государственной границы и обеспечению безопасности юга Узбекистана.

В планах взаимодействия двух оборонных ведомств Узбекистана и Великобритании на 2024 год проведение совместных учений сил спецназа.

Алибек Усманходжаев, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…