Таджикистан нуждается в специалистах со знанием русского языка

Трудовая миграция из Таджикистана в 2023 году практически приблизилась к потолку возможностей. Из республики на временные заработки в РФ, страны ЕС уезжают тысячи граждан РТ. И это наносит серьёзный урон сельскому хозяйству, промышленности, ряду социальных сфер, в том числе образованию и медицине. Особенно нехватка кадров ощущается в школах и других образовательных учреждениях. Возникла необходимость в квалифицированном преподавании русского языка. Это отмечают не только в минобре, но и в других ведомствах.

Власти республики обратились в российское консульство и просили оказать содействие в подготовке и переподготовке учителей русского языка. Ведь больше половины трудовых мигрантов совершенно не владеют русским языком и не могут адаптироваться в РФ. К тому же более молодые педагоги также слабо владеют методикой преподавания и нуждаются в переподготовке. Есть резон гораздо чаще проводить различные акции среди школьников Таджикистана, желающих изучать русский язык по углубленной программе. Но средств на это в бюджете очень мало – всего на год полмиллиона долларов – по шестьсот на каждого преподавателя. Этого мало. В то же время на английский язык выделяется почти 48 миллионов долларов. Учитель английского языка с учетом стимулирующих добавок от ряда НПО имеет бюджет в 36 тысяч долларов.

В рамках программы «Российский учитель за рубежом» в 2023-2024 учебном году для работы в Таджикистан прибыли 66 преподавателей из РФ. Это лишь частично закроет потребности республики в квалифицированных кадрах «учителей-русистов».

Алия Усманходжаева, по информации https://t.me/asiaplus, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…