Обстановка на таджикско-афганской границе накаляется

Власти Таджикистана в начале сентября были серьёзно встревожены тем, что в соседнем Афганистане, в провинции Бадахшан, буквально в 50 километрах от государственной границы созданы ещё три лагеря, в которых начали тренировки боевики-смертники террористической группировки «Джамаат Ансарулла». Ранее террористы уже нападали на мирное население в Афганистане, Пакистане, Иране. И возможно, готовятся к переходу границы с Таджикистаном.

Исходя из разведданных, практически все террористы являются этническими таджиками, хорошо владеющие языком, оружием. Они также владеют взрывотехникой, могут совершать теракты любой сложности, в любом месте, в том числе взрывать мосты, здания, другие объекты социальной и технической инфраструктуры.

Точных данных о количестве концентрирующихся в этом месте боевиков нет, но возможно, их будет не менее 350 человек. Они уже прошли обучение в афганских и пакистанских лагерях смертников, где их тренировали в террористической деятельности американские инструкторы.

В связи с этим погранслужба РТ приведена в состояние полной боевой готовности, информация доведена и до узбекских коллег.

Сайдулла Турсунзаде, по информации https://t.me/akipress, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…