Туркменистан увеличивает закупки из Евросоюза

В СМИ Туркменистана в начале сентября были опубликованы интересные цифры, которые прокомментировали политологи. Как оказалось, эта республика ЦАР озаботилась закупками минерального сырья из стран Евросоюза и увеличила их по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35 процентов. В частности, через Турцию и Иран были осуществлены поставки ускорителей роста, удобрений, химикатов, других минеральных составляющих почти на 225 миллионов евро. А из Туркменистана в ЕС сегодня отправляется дешевый природный газ.

Эксперты недоумевают: для чего необходимо наращивать объемы закупок из ЕС, когда кое-что можно приобрести у Казахстана, Узбекистана, РФ и по гораздо более доступным ценам? Ведь сырьё может стоить не так дорого, как его доставка.

В то же время политологи считают, что власти ТР идут на поводу у Брюсселя после неоднократных визитов в Туркменистан ряда представителей Евросоюза, покупая в угоду ему дорогую и не очень-то и нужную продукцию, когда республики начинает испытывать дефицит воды для ирригации сельскохозяйственных угодий, в том числе и пастбищ для выпаса скота. Однако «политика открывающихся дверей для Запада» в республике становится основополагающей. Только какие будут последствия от неё?

Это дело ближайшего будущего Туркменистана.

Абукабар Турралинов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…