Новые российские локомотивы прибыли в Казахстан

Не секрет, что Казахстан в настоящее время испытывает нехватку тепловозов большой мощности. Парк локомотивов РК изношен до предела, до сих пор на железных дорогах республики используются машины ещё советской постройки, так как новых нет.

Поэтому был заключен контракт с ОА «Трансмашхолдинг» из России на поставку локомотивов из Брянска. Первые пять грузовых тепловозов пришли своим ходом в Астану и готовы к дальнейшей эксплуатации.

До 2026 года российское предприятие изготовит и отправит в Казахстан 56 локомотивов. Они способны тянуть до 45 грузовых вагонов, перевозить грузы до семи тысяч тонн. Причём могут работать в любых климатических зонах, с большим перепадом температур воздуха: от минус 50 до плюс 45 градусов. Таких машин не изготавливают ни в Европе, ни в Азии.

Причём эксперты отмечают и большую тягу, и скорость до 100 километров в час, и возможность входить в повороты любого радиуса. Такие тепловозы могут быть незаменимыми при перевозках на железных дорогах ЦАР, которые довольно слабо ремонтируются и содержатся не лучшим образом.

Почему Казахстан не закупает машины на электрической тяге, ведь они более экономичны? Эксперты, оценивая ситуацию, считают, что железные дороги республики электрифицированы лишь на 30 процентов. А на международных путях сообщений в ЦАР, Афганистане, Иране, Пакистане, электричества еще практически нет.

Локомотивное депо Узбекистана, Туркменистана, Монголии, Таджикистана, Азербайджана использует тепловозы такой модификации уже несколько лет.

Айдар Карасаал, по информации https://t.me/asiaplus, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…