Лидер оппозиции обвиняется в государственной измене

По сообщениям МВД Кыргызстана, в республике в конце августа, начале сентября 2023 года зарегистрированы правонарушения и преступления, связанные с государственной изменой, хищениями и беспорядками на межэтнической почве. В частности, лидеру оппозиционной партии “Бутун Кыргызстан” Адахану Мадумарову предъявили обвинение в государственной измене. Его задержали и водворили в следственный изолятор. Политик обвиняется в том, что, будучи секретарём совбеза Кыргызстана, подписал один документ, согласно которому республика взяла в аренду на 49 лет у Таджикистана земельный участок небольшой площади, который и стал «яблоком раздора» двух республик. И, хотя это было почти 15 лет назад, уголовная статья, касающаяся государственной измены, не имеет срока давности.

Правоведы и политологи пока теряются в догадках, с чем связан протокол, подписанный в городе Худжант. И почему вдруг, спустя 15 лет всплыло это дело. Они предполагают, что оппозиционный депутат «насолил» кому-то из верхушки власти, если ему вдруг инкриминируют такую «тяжелую статью», которая грозит пожизненным заключением. Пока идет следствие, которое в руках ГКНБ.

А тем временем блогеры РК сообщили, что в подразделениях нацгвардии республики выявили хищение имущества в особо крупных размерах. (Цитата) «По результатам совместной проверки с военной прокуратурой Бишкекского гарнизона КР были установлены причастные к хищению военнослужащие, в отношении которых возбуждено уголовное дело». Эксперты полагают, что к хищениям причастны интенданты, которые продавали обмундирование, стрелковое вооружение и БПЛА со складов. Сумма ущерба оценивается в 1,3 миллиона долларов. Все материалы направлены в судебные органы.

Беспорядки, переросшие в межэтнические столкновения, произошли на кубке «кок-бору-2023» (народные игры-«козлодрание»). Жители Таласской области напали на приезжих этнических узбеков из Ошской области, проживавших на территории Кыргызстана. Задержаны таласцы, избивавшие жителей Оша.

По факту беспорядков на кубке президента по «кок-бору» задержали еще несколько десятков человек, причастных к коллективной драке. Это не первые подобные межэтнические разборки. Полтора десятка лет назад такие столкновения переросли в убийства и грабежи.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…