Мужчины в Узбекистане получают зарплату на 40 процентов выше женщин

С чем это связано, ведь в исследуемых группах возраст, образование, уровень подготовки и опыт был одинаковым. Так почему мужчины получают зарплату на 40 процентов больше, чем женщины?

Исследователи опросили почти пять тысяч респондентов, и ответ примерно был одинаковым: гендерная дискриминация. Причём в сельской местности она выше, чем в городе. Женский труд на хлопковом поле оплачивается в день примерно в 0,67 доллара. Мужской – в один доллар. На овощных плантациях разница ещё выше и достигает разрыва 0,9 доллара в день. Причём в документах отмечается, что разница в оплате мужского и женского труда на одинаковых производствах не должна быть.

Правда, в Казахстане и Кыргызстане разрыв в оплате труда чуть меньше, но он все равно есть – до 23-25 процентов. Аналогичная ситуация и в Таджикистане. Руководители предприятий, к которым обращались исследователи ВБ за разъяснениями, не могли внятно и понятно объяснить, почему так происходит.

В то же время ряд узбекских политологов несколько прояснили общую картину: мол, действует устоявшаяся мужская солидарность – мужчина сильнее, он больше вкладывает сил и ума в дело, чем слабая женщина. Мужчине надо больше дать возможностей для восстановления здоровья. Но всё это устаревшие понятия, с которыми надо заканчивать, ведь на дворе уже 21-й век.

А в среднем по миру гендерный разрыв в заработной плате составляет около 20 процентов.

Алия Мухаммедова, по информации https://t.me/+-AbuWv7yKrdhMzU6

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…