Туркменистан щедро делится природными богатствами

В СМИ Туркменистана появилась уточняющая официальная информация насчёт прошедшего в конце августа 2023 года визита иракской делегации. Ещё один игрок на поле импорта туркменского газа появился на карте Азии. Это Турция. Страна, конечно, не будет покупать энергоноситель у Туркменистана, но займётся транзитными поставками. Для этого Ираку, покупателю газа, придётся строить трубопровод почти в 650 километров до границы.

На это согласно «дорожной карте» уйдёт 2,5 года и 156 миллионов долларов. Сумма солидная, но другого выхода нет. Транзит через Иран невозможен, так как до сих пор не преодолены последствия ирано-иракской войны и не подписаны межгосударственные мирные договоры, урегулировавшие все спорные моменты.

Уже выстроена логистика поставок. Из порта Туркменбаши газовозы по Каспийскому морю доставят газ в Азербайджан, оттуда он пойдёт в Турцию, которая выступает в данном случае страной-транзитёром. Далее по построенному газопроводу топливо дойдёт до потребителя.

Сумма контракта в печати не оговаривается. Иракская сторона отметила важный, на её взгляд, момент: покупки газа в Туркменистане позволят избежать стране перебоев в газоснабжении со стороны Ирана. Путь, конечно, длинный, затратный, но более надёжный, отмечают политологи.

В то же время эксперты подчёркивают, что Туркменистан заключил десятки договоров на поставки газа, в том числе в Китай, Узбекистан, Казахстан и в ещё ряд стран. Хватит ли добываемых объемов для собственных нужд? Ведь запасы природного топлива довольно ограничены.

Хамиза Тадинова, по информации hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…