Названа дата завершения строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане

Лидеры экологического движения Казахстана обрушились в СМИ на планы электрификации Кыргызстана до 2030 года. Согласно проектам, республика уже к 2025 году намечает строительство пяти крупных ГЭС и семи мини-станций на своих реках. Это смягчит дефицит электроэнергии в зимнее время, позволит рачительнее использовать и главное – распределять водные ресурсы крупных трансграничных рек.

Однако казахстанские экологи вновь взялись политизировать водную ситуацию. В своих выступлениях в интернет-сегменте ЦАР они обрушили гнев на проектировщиков, климатологов, ирригаторов и строителей объектов на водных артериях, которые не способны учесть экологические последствия строительства крупных водохранилищ в верхнем течении рек. По их словам, искусственные водоёмы в Кыргызстане приведут к изменению климата, нехватке влаги в нижнем течении рек, и, как следствие, засухи, неурожаи, гибель целой экосистемы.

В качестве негативного примера приводится ситуация с Аральским морем.

Эксперты ЦАР считают, что тревоги несколько преувеличены. Арал погибает более всего от нерационального использования воды впадающих в него рек. Ведь почти 46 процентов влаги, предназначенной для ирригации сельскохозяйственных угодий, уходит в песок. А всё потому, что никто не желает строить специальные водосберегающие каналы, арыки. А казахстанским экологам надо в первую очередь, обратить внимание на состояние своих ирригационных систем в республике, которые за тридцать лет независимости пришли в полную негодность, и потери воды в них составляют не менее 30 процентов.

Кыргызстан же полностью исполняет перед Казахстаном свои водные обязательства, которые скреплены договорами.

Жангуль Атажанова, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…