Ситуацию на границе взял под контроль президент Казахстана

СМИ и блогосфера ЦАР не перестают обсуждать ситуацию с задержкой кыргызского автотранспорта на казахстанской государственной границе вот уже почти семь суток. Эта тема не осталась незамеченной пресс-службой президента Казахстана. Были даны официальные разъяснения, суть которых сводилась к следующему: ввиду угрозы провоза наркотиков в больших количествах через КПП РК было решено дать поручение таможенным службам усилить контроль и процедуру досмотра автотранспорта. Никаких иных причин для задержки нет.

В то же время президент Казахстана дал официальное поручение КНБ и таможенной службе разобраться в каждом конкретном случае необоснованной задержки автомашин. В то же время правительству РК вменено в обязанность продолжить переговоры с кыргызской стороной в вопросе внедрения современных средств контроля за передвижением грузов с кыргызской стороны, препятствующих перемещению наркотических средств на территорию Казахстана.

В то же время политологи усмотрели в этом вопросе некую политическую составляющую: мол, вы нам не даёте воду, мы ваши грузы задержим на границе. То есть, фактически идёт необъявленная война между двумя республиками ЦАР. И если президенты говорят о единстве действий в Центрально-Азиатском регионе, то такая ситуация не способствует сплочению и политической стабильности.

Айдар Куттубеков, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…