Собственность и фонд Ага-хана власти Таджикистана национализировали

0
Собственность и фонд Ага-хана власти Таджикистана национализировали

Последнее частное учебное заведение – лицей Ага-хана в Хороге, который был торжественно открыт более 10 лет назад президентами трёх Центрально-Азиатских республик, для обучения в нём элитной молодёжи, национализирован. В нём появился государственный директор, который объявит новый учебный год 1 сентября.

В Горно-Бадахшанской автономной области больше нет ни одного элитного учебного заведения, медицинской клиник, парка в центре города и много той собственности, в которую вкладывал средства Ага-хан.

Властям Таджикистана не нравился лицей тем, что в нем мало внимания уделялось таджикскому языку, преподавание осуществлялось по современным методикам с применением IT-технологий, по учебникам, которые не соответствовали таджикским обучающим программам.

В то же время эксперты и инспекторы, не раз проверявшие лицей, обучающие программы, не обнаруживали ничего запрещённого законом. Выпускники всегда хорошо сдавали экзамены, поступали в престижные учебные заведения РТ и ЦАР.

Конфликт разразился полтора года назад, когда произошли стихийные акции протестов исмаилитов против произвола полиции. И до сих пор в Горно-Бадахшанской автономной области продолжаются суды над теми, кто выступил против произвола властей в мае 2022 года.

За это время во всех учреждениях Ага-Хана поменялось руководство, назначенное властями Таджикистана.

Заравшан Аламшоев, по информации https://t.me/pamirnews

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…