Российский «Лукойл» будет разрабатывать казахстанские месторождения

0
Российский «Лукойл» будет разрабатывать казахстанские месторождения

Ввиду сложной экономической обстановки в РК казахстанская компания «Казмунайгаз» заключила соглашение с российским «Лукойлом» на разработку месторождений нефти и газа на Каспийском море. Общие разведанные запасы сырья составляют около 70 миллионов тонн нефти и 11,3 миллиарда кубометров газа. Причём всё это находится в зоне морской границы Казахстана. Для начала работы необходимы инвестиции в отрасль в размере 7,5 миллиарда долларов.

Казахстан отказался от участия европейский нефтегазодобывающих компаний в этом проекте, так как «Лукойл» имеет огромный опыт работы именно на шельфе Каспийского моря, подготовленные кадры нефтяников, газовиков и успешно ведёт добычу полезных ископаемых со дня моря уже много лет. У казахстанских нефтяников такого опыта нет, так как республика занимается бурением скважин на суше.

Эксперты считают, что такое сотрудничество пойдёт на пользу Казахстану, так как «Лукойл» надёжный и проверенный партнёр и не будет претендовать на «львиную долю» в объёмах добычи, как это делают западные инвесторы. Кроме этого, есть определённые налоговые льготы для нефте-и газодобытчиков РК и РФ.

Пробное бурение начнётся не раньше 1 января 2024 года.

Составлена «дорожная карта», которая будут действовать пять лет. До 2028 года все скважины на Каспии, разработанные в рамках совместного проекта, выйдут на полную мощность. Это обеспечит Казахстану дополнительно 30 процентов добычи нефти и 45 процентов газа. Что сегодня крайне необходимо в условиях надвигающегося энергетического кризиса в ЦАР.

Айтана Бельбекова, по информации https://t.me/asiaplus, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…