Вьетнамская компания ищет нефть в Узбекистане

В акимате Кызылординской области Казахстана ещё в июне 2023года было подписано соглашение с китайской нефтегазодобывающей компанией о внедрении новейших технологий. В августе на всех месторождениях появилось оборудование и специалисты из Поднебесной: начались разработки по увеличению нефтедобычи на старых месторождениях, которые практически себя исчерпали.

Как сообщили СМИ области, китайские специалисты внедряют современные технологии, которые позволят увеличить объёмы добычи на 25 процентов. И это не предел.

В то же время начат поиск новых месторождений нефти на территории Приаралья. Согласно «дорожной карте», бурение на них начнётся в середине 2024 года. Однако эксперты предостерегают: китайские технологи, наращивая добычу нефти, могут нарушить экологический и без того хрупкой природы уникальных мест, перегораживая нефтепроводами места миграции диких животных. И по договорам до 30 процентов нефти станет китайским сырьём в качестве оплаты за произведённые геологоразведочные и буровые работы. Таких примеров в ЦАР предостаточно, когда после китайских разработок остаётся «выжженная земля».

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…