В Казахстане поднимают коммунальные тарифы в полтора, два раза

0
В Казахстане поднимают коммунальные тарифы в полтора, два раза

Все СМИ Северо-Казахстанской, Абайской, Акмолинской областей, а также второй столицы РК Алматы, Павлодара и ещё 15 городов Казахстана непрерывно печатают объявления о продаже квартир. Такого наплыва сообщений ранее никогда не было. Так в чем же дело, почему горожане так легко расстаются со своими квартирами в благоустроенном секторе экономики?

По мнению экономистов, сегодня в Казахстане вынуждены резко поднимать тарифы на коммунальные услуги: на тепло и электричество в связи с катастрофическим износом инфраструктуры. Ранее власти на это просто не обращали внимание, пока не стали замерзать в январе 2023 года, пока не остановилась Экибастузская ТЭЦ. Что будет в январе 2024 года? Средств в бюджетах не хватает на все расходы. К примеру, ТОО «Экибастузтеплоэнерго» запросило у местных властей разрешение поднять тарифы на тепло на 110 процентов. Для большинства горожан это будет катастрофично, особенно для жителей старшего возраста. А причина, как и везде-острейший дефицит кадров из-за предельно низких зарплат. Люди просто убегают с теплоснабжающих предприятий.

Пока в северных областях Казахстана ещё колеблются, в Астане и более южных городах тарифы «втихую» подняли на 30-35 процентов. Объясняется все просто: растут цены на газ, уголь, на транспортные расходы. А расплачиваться придётся простым горожанам.

Асылбек Жанмухамедов, по информации https://t.me/asiaplus, https://asia24.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…