В Казахстане появилась мода на символы загробного мира

В последнее время люди молодого и даже среднего поколения Казахстана серьёзно увлеклись разного рода символами, атрибутами, даже не понимая их значения. В частности, модельеры начали применять орнаменты одежды, которые археологи нашли в древних курганах. А специалисты по татуировкам начали набивать разного рода символы на коже своих посетителей. Причём, они руководствуются своим правилом: клиент просит, платит, значит, ему это надо. Только что скрывается за знаками и символами, которые появились в соцсетях, как образцы для работы мастеров тату? Это мало кто знает.

Впрочем, археолог Ерлан Туганбаев пытается разъяснить значения тех вещей, которые удаётся разгадать после раскопок древних захоронений. Но сегодня Казахстан наводнён дилетантами и так называемыми «авторитетами моды». Не зная сути вещей древнего мира, они впихивают в сознание молодого поколения непонятную для него символику и воплощают её в реальность. А ведь, по словам археолога, она может быть опасна. Хуже того, в среде несовершеннолетних «гуляет мода» на нацистские символы, запрещённые во всем мире.

В то же время ни в школах, ни в комитетах молодёжи, ни в вузах РК не проводится разъяснительная работа по вопросам символизации.

А властям это не надо, властей это не интересует. Ведь власть решает куда более значимые проблемы, но забывает, что работа с подрастающим поколением, формирование у него правильного представления и мировоззрения – это не менее важная задача, чем забота об экономике. Завтра во власть Казахстана придёт новое поколение с новыми символами и атрибутами. Только на что они будут ориентировать молодые кадры, отмечает Ерлан Туганбаев в своём блоге?

Аяна Кожабаева, по информации https://golos-naroda.kz

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…