Академик Улан Чортомбаев: всем республикам ЦАР грозит большая беда

В конце лета 2023 года республики ЦАР накрыла небывалая засуха. Сегодня от нестерпимого зноя и безводия страдают все республики Центрально-Азиатского региона. В Казахстане, который частично обеспечивается подачей воды из соседнего Кыргызстана, уже погибло почти 40 процентов урожая зерновых культур. Однако и в КР также катастрофически не хватает воды. Если уже в Бишкеке ограничили её подачу часами, то ни о каком поливе угодий и речи идти не может.

К братьям-казахам с открытым письмом в связи с тяжелейшей ситуацией обратился известный в ЦАР академик, доктор экономических наук, профессор, директор научно-исследовательского института ирригации министерства сельского хозяйства Кыргызской республики Улан Чортомбаев.

Он прямо сказал, что два больших искусственных резервуара Кыргызстана, наполнившихся водой ещё с весны, сегодня стоят практически полусухими. Весь объём в течение мая, июня, июля и частично августа ушел на полив, в том числе угодий Казахстана. Воды в них очень мало. Это можно оценить по снимкам, которые сделаны с космической орбиты. От максимально возможного весеннего наполнения водохранилищ осталось не более 20 процентов. Если отдать последнюю воду, то можно забыть об урожае следующего года и остатках придонной фауны, в том числе о рыбе, которой также практически не осталось. И если в Кыргызстане так мало воды, то, как Казахстан её может требовать от соседей?

По оценкам академика, при таком экстенсивном ведении сельского хозяйства, когда из поливного гектара выкачивается максимум возможного, о каком-либо урожае зерновых и овощных культур можно вслух и не говорить.

И все попытки силового давления на Кыргызстан со стороны казахстанской таможни, закрытие КПП для машин с номерами соседней республики, это непорядочно, это не по-соседски. Огромный дефицит воды – это общая беда всех республик ЦАР, отметил академик. Впереди зима, придёт похолодание, вода будет накапливаться во всех водохранилищах. Кыргызстан отдаст её столько, сколько положено, сколько отмечено в договорах.

В нелёгком положении сегодня хлопкоробы, овощеводы Узбекистана. От маловодия страдают Туркменистан и Таджикистан. Поэтому необходимо так называемое «водное перемирие». И надо не ссориться, не ставить палки в колеса соседям, а решать проблемы сообща, ведь на республики надвигается серьёзная беда, когда вдобавок к безводию, Афганистан заберёт еще и последние 25 процентов реки Амударья.

Айжана Феткуллаева, по информации https://mnenie.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…