Цена на сжиженный газ в Казахстане возросли

Водители автотранспорта в Таджикистане были сильно удивлены, увидев на газозаправочных станциях в третьей декаде августа 2023 года новые ценники на сжиженный газ. Моторное топливо подорожало почти в два раза.

И это не предел, отметили в правительстве республики. Газ будут и дальше дорожать, так как это зависит от стран-экспортёров. Ведь в Таджикистане нет своего моторного топлива.

Эксперты отмечают: взвинтили цены на сжиженный газ в Казахстане, который экспортирует в РТ почти 76 процентов этого вида топлива. Российские экспортёры подняли цены лишь на 20 процентов. Так как с РФ есть договорённость о 50-процентных скидках на железнодорожные перевозки в Таджикистан. А вот с Казахстаном таких договорённостей нет.

В Душанбе автобусный парк на грани остановки, так как уже трое суток нет подвоза на АЗС сжиженного газа. Останавливается и грузовой транспорт, для которого нет такого вида моторного топлива.

В правительстве РТ разбираются с такой ситуацией, но сдвигов к лучшему нет. К тому же бюджет республики 2023 года исчерпан на 92 процента. Вся надежда на иностранных инвесторов и на кредиты, которые собирается брать РТ у КНР.

Солмон Паражиев, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…