Таджикистан получил очередную партию продуктов для школьного питания

0
Таджикистан получил очередную партию продуктов для школьного питания

Приближается начало нового учебного года. В связи с этим, в рамках Всемирной продовольственной программы ООН, из РФ была направлена партия продуктов в Таджикистан. Гуманитарная помощь для школ республики включала 70 тонн пшеничной муки, 115 тонн подсолнечного масла, 200 тонн гороха.

До 1 сентября 2023 года будут отправлено еще почти 900 тонн муки высших сортов. Запланирована отправка основной части груза в Согдийскую область РТ. Туда направят 1,5 тысяч тонн муки из сильных и твёрдых сортов пшеницы. А общий объем гуманитарной помощи школам Таджикистана составляет 4,8 тысячи тонн. Эти грузы используются для поддержки программы школьного питания, которая охватывает 2060 учебных заведений в 53 районах и городах республики, в том числе элитные учебные заведения Душанбе, где стоимость школьного питания составляет в день 0,27 доллара. Причём хлеб даётся только три раза в неделю, мясные продукты – один раз, куриные яйца один раз в две недели. Что, конечно же, не хватает для растущего организма.

Эксперты полагают, что такие гуманитарные караваны, отправляющиеся в Таджикистан и РФ, буквально спасают тысячи школьников от полуголодного существования. Ведь РТ слабо занимается выращиванием пшеничных культур, муки недостаточно для собственного потребления. Поэтому Таджикистан рассчитывает в основном на импорт из зерносеющих республик ЦАР и РФ.

Фарида Атугалиева, по информации https://sng.fm/, https://asia-today.news

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…