Межреспубликанский логистический центр открывается в Узбекистане

Саммит «5+1», состоявшийся в мае 2023 года, дал мощный импульс китайских инвестиций в экономику ЦАР. В частности, без промедления в городе Намангане начато строительство нового логистического центра, который поможет быстро и точно проводить все экспортно-импортные операции сразу для трех республик: Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

Этот город, расположенный в Ферганской долине с населением почти 13 миллионов человек, является стратегической точкой в ЦАР. Из него товары и продукция сельского хозяйства может без задержек отправиться в соседний Кыргызстан, либо сразу в Таджикистан.

Китайские партнёры по бизнесу начали оборудовать данный центр своей техникой, внедрять, в том числе, в существующий в городе IT-парк новейшие технологии контроля за прохождением грузов.

По данным экспертов, строительство нового логистического центра обойдётся КНР в 120 миллионов долларов, Узбекистану в 12 миллионов, Кыргызстану в пять миллионов, Таджикистану в три миллиона долларов. Предполагается, что в новом центре будут работать 70 процентов китайских специалистов и только 30 процентов из числа местного населения. Уже заложен новый жилой комплекс для обслуживающего персонала.

В целом же в Ферганской долине работает почти 70 тысяч китайских специалистов, которые контролируют движение грузов по ферганской железнодорожной ветке, построенной КНР.

Бируни Ахметжаков, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…