В Таджикистане бензин становится не по карману

С 1 августа 2023 года в республике уже трижды подскакивали розничные цены на бензин, дизельное топливо, газ для заправки автомобилей.

В правительственных структурах пояснили, что Таджикистан импортирует газ. Поэтому его цены зависят от той стоимости, которую предлагают страны-экспортёры. В данном случае это Туркменистан. Несмотря на договорённость, соседи не намерены снижать цены на газ. Сегодня один литр метана стоит почти 0,7 доллара. И в то же время правительственные структуры сообщили крайне неприятную новость. До 1 сентября 2023 года цены на газ вырастут еще на 20-25 процентов. То есть, стоимость одного литра может достигнуть одного доллара.

На автозаправочных станциях не остаются в покое цены на бензин всех марок и на дизельное топливо. АИ-95 стоит уже почти 1,5 доллара, Девяносто второй – около 1,2 доллара, дизтопливо – 1,3 доллара.

Эксперты в своих комментариях указывают на крайне недальновидную политику правительства в сфере ценообразования на моторное топливо. В частности, можно было сформировать своеобразную «подушку безопасности» на случай такого скачка цен. Сделать запасы дизтоплива на период сельскохозяйственных работ, начать кредитовать фермеров. А сегодня почти 70 процентов фермерских хозяйств, которые занимаются выращиванием хлопка-сырца, овощей, фруктов, арбузов, дынь вынужденно обанкротились. Практически 50 процентов хозяйств остались без мужских рабочих рук, без механизаторов, агрономов, ирригаторов, уехавших на заработки в другие страны и республики. По данным минсельхоза РТ, почти 35 процентов продуктивных сельскохозяйственных угодий зарастают травами-сорняками и мелколесьем: нет ни людей, ни техники, ни доступного горючего, ни воды для орошения. При таком раскладе цен на моторное топливо через два, три года в Таджикистане вообще никто не захочет заниматься фермерским хозяйством, предрекают политологи.

Мирзо Турсунов, по информации https://halva.tj/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…