Узбекистан и Таджикистан завершили вхождение в единое энергетическое кольцо

В жизни двух соседних республики произошло большое событие, которое отразится на устойчивой работе всей энергосистемы ЦАР. Впервые за последние 15 лет электроэнергия Таджикистана будет подаваться в соседнюю республику. В общей сложности, создание единого энергокольца потребовало более 45 миллионов долларов.

Работы продолжались пять лет. В общей сложности, за эти годы удалось протянуть ЛЭП на расстояние более 450 километров.

Причём на ряде участков работали китайские инженеры. Пока не удалось оценить качество их работы. Но во время непогоды дважды за период 2023 года несколько участков обесточивались из-за слабой грозозащиты. Но это удалось исправить.

Старая система энергоснабжения работала ещё с советских времён, поэтому морально и физически устарела. Её удалось обновить, поставить современное энергетическое оборудование.

В зимнее время Узбекистан не будет испытывать такого дефицита электроэнергии, как это было нынче. А главное – станет более независимым от «капризов» своего северного соседа – Казахстана. К тому же, по мнению экспертов и политологов, две республики не будут испытывать такого давления со стороны ЕС, продавливающих в ЦАР свою «зелёную повестку» и переход на альтернативные источники энергоснабжения, которые не покрывают и 0,5 процента потребности в электроэнергии.

Азабек Турсуебеков, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…