Туркменистан в китайских «объятиях»

Закончился очередной, пятый по счёту за три последних месяца 2023 года визит китайской делегации в Туркменистан. Встреча проходила на уровне МИДа ТР. Руководитель делегации КНР отметил продуктивное и плодотворное сотрудничество двух стран в сфере взаимовыгодного экономического партнёрства в формате диалога «ЦАР – Китай», у которого, как подчёркивают официальные лица Туркменистана, большое будущее.

Китайская делегация подтвердила приверженность курсу на импорт энергоносителей из ТР в любых количествах и готова вкладываться в строительство трубопровода через Узбекистан и Кыргызстан, не вовлекая в эту сферу Казахстан.

Кроме этого, специалисты из Поднебесной могут начать работы по воплощению грандиозного проекта уже с 2024 года. Эксперты, однако, с настороженностью воспринимают каждый визит делегации из Китая. И на этот раз китайцы, кроме всего прочего, высказали готовность взять в аренду 130 гектаров угодий для выращивания хлопка сырца силами своих работников и используя китайскую технику. Более того, подписали протокол намерений о возможном участии в деятельности совместных китайско-туркменских предприятий по добыче газа. Это означает, что КНР имеет серьёзные виды на природные богатства Туркменистана.

Сердар Атамбеков, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…