Спортивная обувь из Кыргызстана

В конце июля, начале августа 2023 года в Кыргызстане запущено производство спортивной обуви. Ранее республика обеспечивала страны ЕАЭС чулочно-носочной продукцией, однако группа предприятий обанкротилось, и была закрыта.

По свидетельству экспертов, это не совсем кыргызское предприятие. Обувная фабрика была построена на средства китайских инвесторов, и сегодня на ней трудится 25 процентов китайцев. Вернее, они контролируют технологию выпуска спортивной обуви под своим брендом.

Сырьё завозится из Синцзянь-Уйгурского автономного региона КНР, проходит всестороннюю подготовку, и только потом начинается процесс.

Фабрика вышла проектную мощность и готова выпускать более 2500 пар спортивной обуви в месяц. Однако китайские инвесторы расширяют производство. И готовы вложить в линию три миллиона долларов с условием, что на предприятии будут жить и работать гастарбайтеры из Поднебесной.

Уже достигнута договорённость о поставках спортивной обуви с РФ, Белоруссией, Узбекистаном. Правда, качество товаров ещё не оценили потенциальные покупатели. Возможно, даже будут рекламации, как это обычно случается с китайским ширпотребом.

Алибек Абугалимов, по информации https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…