Узбекистан просит увеличить поставки моторного топлива в республику

В очередной раз в Казахстане напомнили всем, кто занимается оптовыми перевозками бензина, дизельного топлива, о запрете пересечения государственной границы автомобильным транспортом. То есть, бензовозы будут останавливать на границе и отправлять обратно. По данным комитета национальной безопасности, казахстанским бензином торговали в Узбекистане и Кыргызстане. Причём продавали его втридорога. И новое постановление – это заслон на пути межгосударственной спекуляции и борьбы с коррупцией на таможенных пунктах пропуска.

Однако эксперты считают, что в связи с остановкой на ремонт двух НПЗ в Шымкенте и Атырау, светлых нефтепродуктов в Казахстана катастрофически не хватает. Уже остановлено 125 АЗС на магистральных автострадах в Узбекистан и в Россию. Пока там реализуют лишь газ.

В то же время блогеры буквально набросились в соцсетях на таможенную службу, которая изымает излишки бензина в канистрах даже у автотуристов, путешествующих по ЦАР. Ведь не везде можно купить моторное топливо по сходной цене. И это уже считается беспределом.

Вывозить автотранспортом бензин, дизельное топливо за границу РК нельзя до марта 2024 года. Как объясняют в правительстве и КНБ, пока не стабилизируется ситуация на рынке нефтеуслуг Казахстана.

Алия Санзарова, по информации https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…