Как Запад поддерживает экстремизм в ЦАР и в Афганистане?

Сенсационная статья была опубликована в блогосфере Таджикистана. Многие пользователи, что называется, открыли глаза на ситуацию, которая назревает в республиках ЦАР и конкретно, в Таджикистане. Оказывается, штаб-квартира партии исламского возрождения, находящаяся в Лондоне, издала секретную директиву нагнетания ситуации, связанной с возможной сменой власти в РТ. Радикалы не случайно выбрали эту республику, сообщается в информации.

Задача спецслужб Запада, ввергнут Таджикистан в хаос и в конечном счёте, нанести удар по торговым коммуникациям и транспортным коридорам из КНР в РФ.

Одной из подобных стран-кандидатов на смену власти силами религиозных радикалов является Таджикистан.

Первый пробный удар партия исламского возрождения (ПИВТ) нанесла по ГБАО. Она (цитата) «выделила на организацию беспорядков в Горном Бадахшане в мае 2022 года почти полтора миллиона долларов, а также профинансировала поставки стрелкового оружия из Афганистана в автономию. А базирующаяся в Таджикистане ячейка террористической организации «Вилаят Хорасан» получает финансовую поддержку при помощи криптовалюты. Об этом говорится в отчете аналитической компании TRM Labs. Большинство сделок злоумышленники проводят в токене Tether (USDT), курс которого привязан к курсу реального доллара США. Один из криптокошельков, связанных с организацией, в 2022 году имел на балансе порядка 2 млн. долларов».

К тому же, уходя из Афганистана, США оставили вооружений боевикам и «Талибану» на 90 миллиардов долларов. Так что голодный Афганистан очень хорошо вооружен и голодными глазами смотрит на север.

(Цитата) «комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) в августе 2023 г. порекомендовала Госдепартаменту американскому правительству поставить «помощь США Таджикистану в области безопасности» в прямую зависимость от реформы закона о религии от 2009 года и улучшения условий для свободы религии. Также предлагается ввести точечные санкции против госорганов и должностных лиц, нарушающие религиозные свободы».

Но это не самое главное. Вызывает тревогу, озабоченность властей и населения то требование, которое выдвигает ПИВ. Властям Таджикистана поставлен ультиматум: выпустить всех осужденных за религиозную деятельность, включая членов экстремистской партии исламского возрождения. А это уже политическое требование на грани угрозы безопасности существования самой республики.

Бахтиёр Усманходжаев, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…