ЦАР: время, события, люди

В монгольском аймаке Дорнод 1 августа 2023 года температура на поверхности почвы достигла рекордной за всю историю метеонаблюдений отметки плюс 62,3 градуса. Жара переместилась в республики ЦАР.

С 3 по 5 августа 2023 года в Ашгабаде состоялся трёхсторонний форум президентов Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана, на котором принята декларация о взаимовыгодном торгово-экономическом сотрудничестве в сфере добычи, транспортировки и потребления газа.

Казахстан подписал договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Пакистаном через Афганистан, в частности, на поставки продовольствия на один миллиард долларов.

Железнодорожные компании Узбекистана и Туркменистана подписали долгосрочное соглашение об увеличении пропускной способности путей и включении республик в маршрут «Север-Юг» для обхода логистики Казахстана.

Туркменистан подписал долгосрочное соглашение с Азербайджаном об увеличении объёмов перевозок морским путём транзитных контейнеров из Азии в Европу.

В Узбекистане стартовало общественное обсуждение стратегии развития республики на ближайшие семь лет. Продлится оно до 9 августа 2023 года. Документ затрагивает пять основных направления развития, включающих в себя 100 целей. На преобразования направят инвестиции в размере около 56 миллиардов долларов.

В Таджикистане принята программа развития по выращиванию кустарника павловнии на 2024-2028 годы. В рамках долгосрочного плана борьбы с опустыниванием территории планируется создать плантации этого неприхотливого кустарника на площади в 1800 гектаров.

В Кыргызстане согласно выпущенному 1 августа 2023 года постановлению национального банка, переведенные в республику по международным системам денежных переводов средства будут выдаваться получателю в валюте отправителя.

На полигоне «Чирчик» в Ташкентской области Узбекистана 1-3 августа 2023 года прошли азербайджано-узбекские антитеррористические тактические командно-штабные учения с компьютерной поддержкой UZAZ-2023.

Комитет по языку Таджикистана 3 августа 2023 года предложил парламента РТ изменить названия 7695 географических объектов и 5083 населенных пунктов в Таджикистане, которые не соответствуют национальным традициям. На эти цели будут израсходованы 123 миллиона долларов бюджетных средств.

Айдарбек Кураев, по информации https://asia-today.news/,  https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…