Как снять фильм за двое суток?

Впервые в истории короткометражного кино Туркменистана на конкурс «Снять за 48 часов» направлено 18 работ. Эксперты в области кино отметили этот факт, как положительный сдвиг в сфере культуры такой закрытой от посторонних глаз республики, как Туркменистан. А в общей сложности на этот престижный конкурс прислали свои работы группы креативных режиссеров из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана. В общей сложности, жюри придётся просмотреть более 180 работ разной направленности.

Эксперты в области короткометражного кино отметили работы туркменских режиссеров. Ведь в условиях республики, когда практически везде установлена цензура, слежка, отснять ролик за 48 часов, продолжительностью не более четырёх минут, сложно. Но молодёжь ТР рискнула. Их ленты о трудной жизни молодых людей в современной Туркмении, о наркотиках, которые лавиной идут из Афганистана, о невозможности покинуть республику, чтобы учиться в другой стране, о городе-призраке Аркадаге, в котором пока никто не живёт.

Короткометражки из Узбекистана также посвящены сложностям нынешней жизни, безработице, наркомании среди молодых людей. Молодёжь Кыргызстана снимает фильмы о трудностях жизни, о распадающихся семьях, о суицидах от безысходности. Таджикские ленты посвящены трудовой миграции, тому, как республика теряет молодое поколение, которое навсегда уезжает из родных мест в другие страны.

И тоги конкурса будут подведены в сентябре 2023 года. Лучшие ленты покажут на «Ютубе».

Дандар Турсунбеков, по информации https://sng.fm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *