Казахстан разорвал с Белоруссией соглашение о национальных валютах

0
Казахстан разорвал с Белоруссией соглашение о национальных валютах

Причём сделал это в одностороннем порядке. И соглашение о взаимной конвертируемости национальных валют вступило в силу с момента его подписания казахстанской стороной. Это известие несколько озадачило экспертов Казахстана. Почему и зачем надо было денонсировать межправительственное соглашение о мерах по обеспечению взаимной конвертируемости и стабилизации казахстанского тенге и белорусского рубля, которое действовало 27 лет?

В правительстве РК дали короткий ответ: мол, нет смысла сотрудничать в финансовой сфере с Белоруссией, казахстанский тенге в связи с укреплением позиции доллара и евро крепнет, а белорусский рубль падает. Поэтому Казахстан не будет торговать с Минском себе в убыток: есть другие источники пополнения национального бюджета.

А как же быть с лизинговыми поставками белорусской сельскохозяйственной техники в РК? Такой вопрос экспертов поставил в тупик представителей правительства. Ведь, если Белоруссия начнёт вставлять счета в долларовом эквиваленте, то это выйдет гораздо дороже, чем в тенге или в рублях. И, тем не менее, видимо, под негласную диктовку западных финансистов Астана согласилась денонсировать соглашение с Минском. Даже себе в убыток, который никогда никто не покроет.

Дамир Камчибеков, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…