Ашгабад стал городом-миллионником

Впервые после проведения общереспубликанской переписи населения, которая прошла семь месяцев назад, в Туркменистане объявлены её итоги. Сегодня в республике проживают более семи миллионов человек. Причём более 47 процентов – в городах, а более 52 процентов – в сельских населённых пунктах. Примерно также распределился и гендерный состав. Чуть больше женщин, чем мужчин. По национальному составу: более 90 процентов – туркмены, остальная часть – узбеки, казахи, таджики, афганцы.

Политологи прокомментировали первые обнародованные итоги переписи. Явных демографических перекосов в Туркменистане нет, население республики с последней переписи немного прибавилось. Единственное, что волнует, это отъезд сельских жителей в города. Хотя в Марыйской области сегодня проживает более полутора миллионов человек. Но там есть постоянная работа. Оттуда люди не уезжают.

Кстати, о миграции населения. Сельскую местность жители покидают от безысходности. Дело в том, что сегодня заниматься сельским хозяйством в Туркменистане становится очень трудно. Главная проблема – острейший дефицит питьевой и технической воды для полива. Уровень рек упал до минимума. Каракумский канал обмелел. Узбекистан и Таджикистан забирают большую часть воды для ирригации сельскохозяйственных угодий. Поэтому Туркменистан не раз обращался к соседям за справедливостью: воду надо делить поровну, согласно достигнутым договорённостям.

Эксперты считают, что проблема нехватки воды изменение климата в ЦАР в последующие годы могут стать причиной серьёзных межгосударственных конфликтов.

Алимбек Карамбобоев, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…