Финансовые вливания в экономику Таджикистана от ЕС

Европейский союз обратил нынче серьёзное внимание на развитие экономики Таджикистана. И не случайно. Дело в том, что сегодня республика представляет интерес для стран ЕС в сфере горнодобывающей промышленности и геополитического положения в ЦАР.

Эксперты ЕС посчитали, что Таджикистан даёт слишком много дешёвой рабочей силы для России, а РФ, в свою очередь, вливает за счёт зарплат мигрантов солидные средства в бюджет республики. И для Китая РТ тоже представляет «лакомый кусок». Чтобы как-то вклиниться в китайско-российский деловой спор за гидроресурсы и недра Таджикистана, под флагом финансового соглашения об «Образовании технической и профессиональной подготовке и программе поддержки бюджета, сферы занятости населения и миграции» между РТ и ЕС был подписан протокол. Согласно документу, республика сокращает в разы количество трудовых мигрантов, а даёт им рабочие места на родине. На эти цели безвозмездно на 2023 год выделяется около 32 миллиона евро.

Политологи прокомментировали это как слишком запоздалое действо Евросоюза: экономическая ниша надёжно и давно занята другими.

Турсунбек Закиров, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…