Казахский эксперт: границы условны, ЦАР – это один большой корабль

Свою точку зрения на процессы, происходящие сегодня в Казахстане, высказал в блогосфере аналитик-эксперт Адиль Каукенов. Речь идет о том, что республика, имеющая выгодное геополитическое расположение, в том числе, большую протяженность государственной границы с Россией; богатейшее материальное наследие, доставшееся от СССР; трудовые ресурсы и научный потенциал, начинает пользоваться своим преимуществом и диктовать условия своим соседям. В тяжелое для Узбекистана зимнее время Казахстан отключал подачу электроэнергии своему ближайшему соседу, лишь бы у себя было все хорошо. Это неправильно, считает эксперт. Так как Узбекистан также вынужден был взяться за рубильник и оставить без света и тепла соседний Афганистан, с которым заключены договорные отношения, и понести убытки.

В последнее время Казахстан возомнил себя гегемоном, сосредоточившим в одних руках всю транспортную сеть ЦАР, забыв о том, что в Центрально-Азиатском регионе все республики зависимы в той или иной степени друг от друга. Приводится пример Таджикистана, богатого на гидроресурсы. В трудное время республика приходила на выручку своим соседям, перекачивая электроэнергию.

А сегодня все четыре республики, некогда объединенные одной энерготранспортной системой, недоумевают: почему вдруг Казахстан решил диктовать остальным таможенные пошлины, задерживать прохождение большегрузным автомашинам через пограничные КПП. И даже пытаются найти пути в обход Казахстана. Туркменистан вообще включился в большую сеть «Север-Юг» и полностью стал независимым от Казахстана. Через Туркменистан начаты поставки товаров в РФ из Кыргызстана и Узбекистана. А что мешает РК наладить добрососедские отношения с другими республиками ЦАР? Вопрошает эксперт.

Публикация вызвала серьёзный резонанс в общественно-политических кругах. В частности, казахского эксперта поддержали его коллеги из Узбекистана, столкнувшиеся с произволом, происходящим на казахско-узбекской границе.

А тот факт, что Китай проявляет повышенный интерес к Казахстану, мало ещё о чём говорит. Поднебесной от республики нужны энергоносители, полезные ископаемые и территория, на которой можно развивать производство, которое, в конце концов, и станет китайским. Ведь КНР сегодня не делает ничего просто так, она «играет в долгую».

Поэтому, считает эксперт, надо просчитывать ближайшую и отдаленную перспективу и надеяться на самых близких и проверенных временем соседей.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://golos-naroda.kz

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…