Две тенденции, две составные части системы образования в Кыргызстане

Образовательная система Кыргызстана сегодня на большом перепутье. Не секрет, что за последние годы образовалось два непримиримых лагеря, которые исповедуют разные точки зрения и разные взгляды на просветительную и образовательную части будущего поколения. Прозападные НКО, наводнившие республику, протащили через парламент, минобр свои идеи, которые дали уже глубокие корни в сознании молодёжи. Несомненно, изучение иностранного языка в школах и других учебных заведениях, необходимо для полноценного развития человека. Это было и в советские годы. Но в последние десятилетия иностранные методисты вместе с английским языком впихивают в неокрепшую психику подростков так называемые «образцы» и западной культуры. Стоит обратить взрослым внимание на содержание учебников: открытая пропаганда однополых браков, отсутствия детей в семье, перемена пола, сексуальные извращения.

А в системе страноведения вообще подменяются многие исторические понятия. К примеру, политологи соседней республики, заглянув в географические учебники для седьмого класса казахстанских и кыргызских школ, обратили внимание на тот факт, что опубликованная в них карта Казахстана, разительно отличается от карты Кыргызстана. Вернее, границы республик совершенно не совпадают. То есть, с подросткового возраста казахским детям в РК ненавязчиво и по утверждённой школьной программе внушают, что Кыргызстан забрал исконно казахские территории. А кыргызским детям подчёркивают, что это Казахстан пользуется землями Кыргызстана. И это далеко не единичный негативный пример, как с детства с помощью западных образовательных технологий в сознании молодёжи соседних республик размываются понятия дружбы и добрососедства народов, населяющих ЦАР. Известный в недалеком советском прошлом кыргызский педагог и воспитатель педагогов Айдарбек Кумарбеков отмечает, что тридцать с лишним лет назад вся образовательная система советских Среднеазиатских республик базировалась на чётких историко-гуманитарных основах единых для большой страны учебниках, где не было двойных стандартов. Даже пособия по изучению иностранных, в том числе английского языка, также были едиными. Таких людей сегодня в Кыргызстане считают консерваторами, которые тянут образование республики назад.

Прогрессивные защитники новой образовательной системы широко размахивают финансовым флагом: вот, смотрите, ЕС Кыргызстану выделил почти 30 миллионов евро на реформирование всей устаревшей системы образования, нельзя стоять в стороне от наступающего на Центральную Азию прогресса, необходимо внедрять современные технологии в школы, готовить молодёжь к движению вперёд и вверх к цивилизованному Западу. Поддавшись этому веянию, некоторые политологи тоже начали укорять консервативную часть педагогического сообщества в отставании от темпов жизни и даже просили их уйти с дороги, не мешать.

Но спешка не всегда полезна, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Современные педагоги, подготовленные на средства Запада, и выполняют все его условия. И, надо заметить, небезуспешно, раскачивая общество, разделяя его на противоборствующие группы. Не случайно, именно Кыргызстан трижды за годы «независимости» потрясали революции, которые заканчивались гибелью людей. Думается, не без участия западных НКО, в основном «Корпуса мира», который и сегодня усилил свой отряд волонтеров, поехавший в кыргызскую глубинку учить детей «правильному английскому языку».

Ряд политологов всё же задумался, и начал вести осторожную полемику в СМИ, насчёт навязывания английского языка кыргызскому обществу, при условии вытеснения русского языка из системы образования. Педагоги не против английского, но почему русский язык попадает в немилость к чиновникам от образования? Ведь соседняя Россия на 2023/2024 учебный год Кыргызстану выделила квоту на 700 мест для обучения в российских вузах за счет бюджета РФ. А в прошлом году таких мест было только 500. Всего же в России обучается около 13,8 тысячи студентов из Кыргызстана.

И в российских программах нет речи про обучение сексуальным извращениям. Более того, парламент РФ недавно вообще законодательно запретил пропаганду смены пола.

Сторонники консервативной системы образования подчёркивают о том, что парламент Кыргызстана одобрил соглашение с Россией о строительстве и полном оснащении девяти русскоязычных школ в КР. И уже 2025 году одна такая школа примет первых учеников. Стоимость каждого объекта составит 550 миллионов рублей. Если сложить все затраты на строительство, обучение кыргызских студентов в российских вузах, то общая сумма превысит 70 миллионов евро, вдвое больше, чем весь Запад вкладывает во внедрение своих образовательных программ. Так что консерваторы старой школы могут облегчённо вздохнуть, а учителя русского языка не потеряют работу в Кыргызстане.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…